Обеспечение безопасности
Основными направлениями деятельности администрации МДОУ по обеспечению безопасности в детском саду является:

В МДОУ поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.
   В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены АПС, сигнал тревожной кнопки - КТС. В начале учебного года издан приказ об организации охраны пропускного и внутриобъектового режима работы в здании и на территории детского сада, который доводится до каждого сотрудника учреждения.
   Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, организованного отдыха, создание оптимального режима работы всего учреждения.
Ведется работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса. Четко планируется, прописываются планы мероприятий на учебный год по пожарной безопасности, защите от проявлений терроризма, гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Издаются приказы, работает комиссия по охране труда, которая периодически проводит рейды и оформляет акты по их результатам. Оформлены и постоянно обновляются стенды по охране труда, пожарной безопасности и ГО и ЧC.

Имеется:
  • Паспорт безопасности (антитеррористической защищенности) учреждения;
  • Инструкции по действиям сотрудников и воспитанников при чрезвычайных ситуациях, планы эвакуации при ЧС;
  • Информационный стенд по противопожарной тематике;
  • Планы и акты проведения тренировок с воспитанниками и сотрудниками;
  • Приказ о пропускном и внутриобъектовом режиме в учреждении;
  • Документация по противопожарной безопасности, документация по электробезопасности в учреждении;
  • Детский сад огорожен забором, целостность которого регулярно проверяется;
  • Днëм ворота детского сада закрыты на замок, вход только по предварительной договорëнности.
Детский сад оборудован специальными системами безопасности:
  • кнопкой «Тревожной сигнализации»;
  • специальной автоматической системой пожарной сигнализации.

Порядок осуществления контрольно-пропускного режима в МДОУ
   В целях обеспечения безопасности воспитанников, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов введен контрольно-пропускной режим и ежедневно осуществляется контроль за безопасностью воспитательно-образовательного процесса.
  1. Приём воспитанников детского сада с родителями проводится ежедневно с понедельника по пятницу с 07.00 до 08.30, с 08.35 калитка детского сада закрывается и открывается вновь в 16.00. В экстренных случаях родители могут забрать ребёнка из детского сада в течение дня, предупредив заранее воспитателей группы.
  2. Дверь детского сада оснащена дверным звонком. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие общеобразовательное учреждение, пропускаются при предъявлении документа удостоверяющего личность, по согласованию с заведующим детского сада с записью в «Книге учёта посетителей» только после беседы.
  3. При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий воспитатели обязаны передать заведующему МДОУ списки посетителей данных мероприятий, заверенные своей подписью.
  4. Въезд на территорию автомобилей осуществляется после проверки документов, сделав необходимую запись в «Журнале регистрации въезда автомобильных средств на территорию МДОУ».

Правила личной безопасности. Памятка для детей и родителей.
   Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.
Внушите своим детям шесть «не»:
  1. Не открывай дверь незнакомым людям.
  2. Не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали.
  3. Не разговаривай с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки.
  4. Не садись в машину с незнакомыми.
  5. Не играй на улице с наступлением темноты.
  6. Не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.
Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:
  • уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
  • избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
  • сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.
   Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей или подверженных криминальному влиянию сверстников. Постарайтесь изолировать от них ребенка.
   Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.
   Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.
   При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности необходимо обратиться в органы внутренних дел. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в милицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах.
   Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102», «002» или «020». Оператор службы «112» также может соединить с полицией.
   Если хотите, чтобы ребёнок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать. Показывайте детям свои положительные поступки – например, соблюдая правила дорожного движения.

Положение о контрольно-пропускном режиме

Отчёт о проведении месячника по ГО в МДОУ № 27